भारत-रूस तेल व्यापार पर उठा विवाद

 

 

 

 

 

, ट्रंप सहयोगी का बड़ा आरोप अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के करीबी सहयोगी और व्हाइट हाउस में डिप्टी चीफ ऑफ स्टाफ रह चुके स्टीफन मिलर ने भारत पर रूस से तेल खरीदकर यूक्रेन युद्ध में अप्रत्यक्ष रूप से मदद करने का आरोप लगाया है। मिलर ने अमेरिकी न्यूज़ चैनल फॉक्स न्यूज़ को दिए एक इंटरव्यू में कहा कि ट्रंप ने साफ कर दिया है कि रूस से तेल खरीदना इस युद्ध को आर्थिक सहायता देने जैसा है, जिसे स्वीकार नहीं किया जा सकता।

 

उन्होंने कहा कि लोग शायद यह जानकर चौंक जाएंगे कि भारत और चीन दोनों रूसी तेल के बड़े खरीदारों में शामिल हैं। यह स्थिति अमेरिका के लिए चिंता का विषय है, खासकर ऐसे समय में जब रूस-यूक्रेन युद्ध जारी है।

 

हालांकि, मिलर ने इस बयान में कुछ नरमी दिखाते हुए यह भी जोड़ा कि ट्रंप और भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच मजबूत और सकारात्मक संबंध हैं। उन्होंने कहा कि ट्रंप भारत को एक महत्वपूर्ण रणनीतिक साझेदार मानते हैं, खासकर इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में।

 

यह बयान ऐसे समय में आया है जब भारत पहले ही स्पष्ट कर चुका है कि वह अपनी ऊर्जा जरूरतों को देखते हुए रूस से तेल खरीद जारी रखेगा। भारत सरकार के सूत्रों ने शनिवार को कहा कि अमेरिकी दबाव के बावजूद, रूस से तेल खरीदना भारत की ऊर्जा सुरक्षा का हिस्सा बना रहेगा।

 

फिलहाल वॉशिंगटन स्थित भारतीय दूतावास ने स्टीफन मिलर की टिप्पणी पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी है।

SHUBHDA SHAKTI
Author: SHUBHDA SHAKTI

Leave a Comment

Toggle Dark Mode

Menu